Departamento de Matemáticas y Ciencias Aplicadas

Edificio de Ciencias Murchie

Departamento de Matemáticas y Ciencias Aplicadas

196 Edificio de Ciencias Murchie
303 E. Kearsley Street
Flint, MI 48502-1950
Teléfono: (810) 766-6735


Facultad y personal de Matemáticas y Ciencias Aplicadas


Jefe de departamento

Cam McLeman
Catedrático y Profesor Asociado de Matemáticas
mclemanc@umich.edu


Facultad de Informática y Sistemas de Información

Dra. Amal Alhosban
Profesor adjunto
(810) 766-6735
alhosban@umich.edu
Investigación: Web Semántica, Gestión de Fallos y Red Inalámbrica

Mark Allison, doctorado
Profesor adjunto
(810) 766-6735
markalli@umich.edu
Intereses de investigación: Sistemas autónomos en equipos, Aprendizaje automático, Ingeniería de software, Computación afectiva, Educación en ciencias de la computación

Vijayaditya Ayyagari
Profesor
(810) 766-6735
vayyagar@umich.edu

Halil Bisgin, doctorado
Profesor Asociado de Ciencias de la Computación
(810) 766-6735
bisgin@umich.edu
Investigación: Minería de datos y aprendizaje automático, Computación social, Informática biomédica y bioinformática, Computación paralela 

cherie marrón
Profesor
(810) 766-6735
chbrown@umich.edu

Donald Chisholm, MBA 
Profesor 
donchis@umich.edu

shane emmons
Profesor
(810) 766-6735
semmons@umich.edu

Quentin Galerneau
Profesor
(810) 766-6735
qgalerne@umich.edu

sonia galerneau
Profesor
(810) 766-6735
sgalerne@umich.edu

(Houssein) Joel Hachem
Profesor
(810) 766-6735
hjhachem@umich.edu

Steven Harrow
Profesor
(810) 766-6735
sharrow@umich.edu

John Hart
Profesor
(810) 766-6735
johnha@umich.edu

Joel Howard
Profesor
(810) 766-6735
joelhowa@umich.edu

pam kalmar
Profesor
(810) 766-6735
pkalmar@umich.edu

Murali Mani, doctorado
Profesor
(810) 766-6735
mmani@umich.edu
Investigación: sistemas de bases de datos, procesamiento de datos en streaming, linaje de datos, macrodatos, procesamiento seguro de consultas en la nube, educación eficaz en informática, mujeres y minorías en informática

Brian McBride
Profesor
(810) 766-6735
brmcbrid@umich.edu

Matthew Spradling, doctorado
Profesor adjunto
(810) 766-6735
mjspra@umich.edu
Investigación: desinformación en redes sociales, formación de coaliciones, teoría de juegos, teoría de la complejidad, redes sociales

sultana sultana
Profesor
sultanas@umich.edu

Dr. Zahid Syed
Profesor adjunto
(810) 766-6735
zahsyed@umich.edu
Investigación: seguridad informática y móvil, biometría del comportamiento, minería de datos

Charlotte Tang, Doctora en Filosofía
Profesor adjunto
(810) 766-6735
tcharlot@umich.edu
Investigación: ¡Diseño para personas reales con necesidades reales! Incluyendo colaboraciones de atención médica con médicos, investigación de arte y tecnología con museos y galerías locales, evaluaciones cognitivas con adultos mayores locales y redes sociales y desempeño de los estudiantes con las escuelas

Stephen Turner, doctorado
Director de Maestría en Ciencias de la Computación y Sistemas de Información y Profesor Asociado
(810) 766-6735
swturner@umich.edu

Doctor Suleyman Uludag
Profesor adjunto
(810) 766-6735
uludag@umich.edu
Investigación: comunicaciones Smart Grid, recopilación de datos de medidores inteligentes, seguridad y privacidad en Smart Grid, educación en ciberseguridad y desarrollo curricular; Enrutamiento en redes inalámbricas en malla; Enrutamiento de calidad de servicio en redes


Personal de informática y sistemas de información

jeff dobbs
Asesor académico de pregrado
(810) 766-6676
jdobbs@umich.edu
Haga clic aquí para concertar una cita

David Romero 
Administrador de sistemas
(810) 237-6531
djros@umich.edu


Facultad de Ingeniería

Bashar Abdul Nour, PhD
Profesor 
basharan@umich.edu

Olanrewaju Aluko, PhD, PE
Profesor adjunto
(810) 766-6735
aluko@umich.edu
Investigación: Modelización y análisis de estructuras compuestas y nanocomposites; Mecánica computacional y ciencia de los materiales; Caracterización, evaluación y ensayo de materiales

Mohamed Aslam, MS
Profesor 
maslam@umich.edu

Mihai Burzo, doctorado
Profesor adjunto
(810) 766-6735
mburzo@umich.edu
Investigación: imágenes térmicas infrarrojas, detección de engaños, confort térmico, diseño de difusor de aire

Jalil Khanafer
Profesor
(810) 766-6735
khanafer@umich.edu

Ming Li, doctorado
Profesor Asistente de Ingeniería Mecánica
(810) 766-6735
minglilm@umich.edu
Investigación: Mecatrónica, procesamiento de señales, robótica

Laura lucas
Profesor
(810) 766-6735
llaura@umich.edu

Quamrul Mazumder, PhD, PE
Catedrático de Ingeniería Mecánica
(810) 766-6735
qmazumde@umich.edu
Investigación: Caracterización de flujo multifásico de partículas usando dinámica de fluidos computacional (CFD) y experimental, velocimetría de imágenes de partículas, investigación en educación en ingeniería (EER)

Dra. Mojtaba Vaziri
David M. Profesor de francés
(810) 766-6735
mvaziri@umich.edu

Na (Linda) Zhu, Doctora en Filosofía
Profesor
(810) 766-6735
nazhu@umich.edu
Investigación: acústica, control de vibraciones y ruido, procesamiento de señales, sensores y controles, ingeniería automotriz


Personal de ingeniería

Gregorio Keller
Ingeniería Técnico
(810) 766-6735
gbkelle@umich.edu

Shannon Resowski
Tutor académico
Ingeniería Mecánica
(810) 762-3051
resmaski@umich.edu
Programa una cita


Facultad de Matemáticas

ricardo alfaro
David M. Profesor de francés
ralfaro@umich.edu

María Boomer
Profesor II
mboomer@umich.edu

mate campbell
Profesor II
mattheca@umich.edu

Daniel Coffield
Profesor adjunto
dcoffiel@umich.edu

Shawil Daoud
Profesor II
sdaoud@umich.edu

Han Lixing
Profesor
lxhan@umich.edu

jean herta
Profesor II
jherta@umich.edu

Laura MacLeman
Profesor adjunto
lauramcl@umich.edu

allen murphy
Profesor II
allenmu@umich.edu

Brian Robertson
Profesor II
robbrian@umich.edu

Kenneth Schilling
Profesor
ksch@umich.edu

Mehrdad Simkani
Profesor
simkani@umich.edu

Howard Thompson
Profesor adjunto
hmthomps@umich.edu

Shu-Yi Tu
Profesor
sytu@umich.edu

james wade
Profesor II
javade@umich.edu


Personal de Matemáticas

taylor ryan
Tutor académico
(810) 762-3053
ryantayl@umich.edu


Personal Administrativo

Carly Byrne
Asistente administrativo - Comunicación y apoyo académico
(810) 237-6592
byrnecar@umich.edu

Pat Slackta
Asistente administrativo, personal y programación de cursos
(810) 762-0737
pslackta@umich.edu

Karri Spoelstra
Asistente administrativo - Finanzas
kleonard@umich.edu