Departamento de Ciencias Naturales

Edificio de Ciencias Murchie

Departamento de Ciencias Naturales

196 Edificio de Ciencias Murchie
303 E. Kearsley Street
Flint, MI 48502-1950
Teléfono: (810) 766-6733


Facultad y personal de ciencias naturales


Jefe de departamento

Matthew Fhaner, doctorado
Catedrático y profesor asociado de química y bioquímica
(810) 766-6733
fhaner@umich.edu


Facultad de biologia

Ken Cabine, Estados Unidos
Profesor
(810) 766-6733
kcabine@umich.edu

Usted-Shin Chen, PhD
Profesor
(810) 766-6733
youshin@umich.edu
Investigación: Investigación de los mecanismos moleculares por los cuales las células cancerosas proliferan e invaden, y diseño de estrategias terapéuticas para inducir la apoptosis en las células malignas, educación STEM en el área de biotecnología.

Russell Cossaboom, MS, MPA
Profesor
(810) 766-6733
rcossabo@umich.edu
Intereses de investigación: Biodegradación de compuestos por hongos y bacterias.

Heather Dawson, Doctora en Filosofía
Profesor
(810) 766-6733
hdawson@umich.edu
Investigación: Ecología y manejo de especies invasoras, ecología acuática, manejo de pesquerías, modelado de simulación

Randall Duncan, PhD
Profesor de biología
(810) 766-6733
duncanra@umich.edu
Investigación: comprender cómo las células y los tejidos musculoesqueléticos perciben las señales mecánicas y cómo estas señales se convierten en respuestas bioquímicas dentro de la célula para promover la función anabólica o catabólica.

Dwayne Etter, doctorado
Profesor 
(810) 766-6733
dretter@umich.edu
Investigación: ecología de mamíferos, política y gestión de la vida silvestre, comportamiento animal y ecología de poblaciones

dania habeck
Profesor  
(810) 766-6733
dhabeck@umich.edu

Danielle Harbin, MS
Profesor  
(810) 766-6733
Ddharbin@umich.edu

Karmen Hollis-Etter, Doctorado
Profesor adjunto
(810) 766-6733
kahollis@umich.edu
Intereses de investigación: epidemiología de la vida silvestre, especialmente enfermedades zoonóticas, vida silvestre urbana, ecología de mamíferos terrestres, comportamiento animal, ecología de enfermedades, análisis espacial / temporal

Kerry Lazenby, doctorado
Profesor
(810) 766-6733
lazenby@umich.edu

cindy holzer
Profesor 
(810) 766-6733
cholzer@umich.edu

Elizabeth (Liz) Malinowski, MS
Profesor 
(810) 766-6733
eamal@umich.edu
Intereses de investigación: fisiología de la hibernación, biogeografía

janine marshall
Profesor de Biología
jmandevi@umich.edu

Earl Mayhew, PT
Profesor
(810) 766-6733
emayhew@umich.edu

Jennifer Miller, MS
Profesor
((810) 766-6733
jennmil@umich.edu

Jon Morey, DC
Profesor
(810) 766-6733
jmorey@umich.edu

Jennifer Miller, MS
Profesor
((810) 766-6733
jennmil@umich.edu

Jon Morey, DC
Profesor
(810) 766-6733
jmorey@umich.edu

Jerry Sanders, PhD
Profesor adjunto 
(810) 766-6733
dsander@umich.edu
Intereses de investigación: patogenia microbiana y genética molecular de Haemophilus Somnus con un interés específico en el desarrollo de vacunas.

Jill Slater, doctorado
Profesor 
(810) 766-6733
jislater@umich.edu

Melvin Smith, doctorado
Profesor
(810) 766-6733
melvinsm@umich.edu

Ronald Stamper, doctorado
Conferenciante intermitente 
(810) 766-6733
rostampe@umich.edu

Melissa Starking, Estados Unidos
Profesor 
(810) 766-6733
starking@umich.edu

Joe Sucic, doctorado
Profesor 
(810) 766-6733
jsucic@umich.edu
Intereses de investigación: estructura, función y tráfico de endoproteasas del sistema secretor; el papel de las endoproteasas en la metástasis

Kevin Tang, doctorado
Profesor adjunto
(810) 766-6733
kltang@umich.edu

Rebecca Tonietto, Doctora en Filosofía
Profesor 
(810) 766-6733
tonietto@umich.edu
Intereses de investigación: abejas nativas, conservación de polinizadores, ecología comunitaria, ecología de restauración, ecología urbana, interacciones planta-polinizador

Dennis Viele, MS
Conferencista y Director / Asesor del Programa de Licenciatura en Ciencias Aplicadas
(810) 766-6733
dviele@umich.edu
Intereses de investigación: Ecología fisiológica de murciélagos y roedores, determinación de la edad no invasiva en ciervos. Recientemente se iniciaron estudios nutricionales de Michigan Ruffed Grouse y concentración de plomo en American Woodcock. También está interesado y ha publicado artículos sobre los murciélagos de Papúa Nueva Guinea..

Margaret (Peg) Ware, MS, TA (ASCP)
Profesor
(810) 766-6733
pware@umich.edu

Jill Witt, doctorado
Profesor adjunto
(810) 766-6733
wittjill@umich.edu
Intereses de investigación: ecología forestal, interacciones bosque-vida silvestre, paisaje, y ecología de ecosistemas, fenología vegetal, pequeña población de carnívoros, y ecologia

Nicole Yambrick, MS, LVT
Profesor 
(810) 766-6733
nicross@umich.edu

Teresa Yoder-Nowak, MS
Profesor 
(810) 766-6733
teresay@umich.edu
Investigación: Historia natural y ecología de anfibios, reptiles, y aves (con especial énfasis en la dinámica de la población, las interacciones de las especies, y uso del hábitat de salamandras y lagartos terrestres en Michigan)


Facultad de Química y Bioquímica

Matthew Fhaner, doctorado
Catedrático y profesor asociado de química y bioquímica
(810) 766-6733
fhaner@umich.edu

Douglas Herzog, MS
Profesor
(810) 424-5363
doherzog@umich.edu

Darya Howell
Profesor
daryah@umich.edu

Marina Ionina-Prasov, MS
Profesor
(810) 766-6733
ion@umich.edu

Jessica Kelts, doctora
Profesor adjunto
(810) 766-6733
jkelts@umich.edu

Nicolás Kingsley, PhD
Profesor adjunto
(810) 766-6733
kingsley@umich.edu

Justin Massing, doctorado
Profesor
(810) 766-6733
justmass@umich.edu

Dr. Tayseer Morcos
Profesor
(810) 766-6733
twasif@umich.edu

Zahra Nossoni, doctora
Profesor
(810) 766-6733
nossoniz@umich.edu

Jie Song, doctorado
Profesor 
(810) 766-6733
jiesong@umich.edu

Jessica Tischler, doctora
Profesor adjunto
(810) 766-6733
jtisch@umich.edu

Steven Toth, doctorado
Profesor
(810) 424-5355
srtoth@umich.edu

Besa Xhabija, doctora
Profesor
(810) 766-6733
xhabija@umich.edu


Facultad de Física

Dr. James Alsup
Profesor Asociado de Física
(810) 766-6733
jalsup@umich.edu
Investigación: Agujeros negros como herramientas condensadas, Mecánica orbital

Biplob Barman, doctorado
Profesor 
(810) 766-6733
bbarman@umich.edu
Investigación: Espectroscopía óptica de nanoestructuras semiconductoras a bajas temperaturas y altos campos magnéticos. 

Dr. Rajib Ganguly
Profesor adjunto
(810) 766-6733
ganguly@umich.edu
Investigación: crecimiento de agujero negro supermasivo, galaxias activas, líneas de absorción de cuásares, salidas de cuásares

Alan Grafe, doctorado
Profesor
(810) 766-6733
grafe@umich.edu

Stephanie Hart, MS
Profesor
(810) 766-6733
stlhart@umich.edu

Chris Pearson, doctorado
Profesor
(810) 766-6733
pera@umich.edu

Michele Stark, doctorado
Profesor
(810) 766-6733
mistark@umich.edu

Dr. Larry Tarini
Profesor
(810) 766-6733
ltarini@umich.edu
Investigación: colisiones relativistas de iones pesados, plasma de quarks y gluones, correlaciones de dos partículas 

Dra. Mojtaba Vaziri
David M. Profesor de francés
(810) 766-6733
mvaziri@umich.edu
Investigación: Ingeniería y física del estado sólido en la producción y caracterización de nanocables.


Personal del Departamento

Aaron Bagwell
Asesor académico: Ciencias Aplicadas, Estudios Interdisciplinarios, Biología Humana, Biología Molecular / Biotecnología, Química, Bioquímica, Química Verde
(810) 762-3124
abagwell@umich.edu
Haga clic para concertar una cita

Kerigan Condron
Coordinador de servicios de laboratorio y aula
(810) 762-3210
keriganc@umich.edu

jeff dobbs
Asesor académico de pregrado: Sistemas de información informática, Ciencias de la computación (solo pregrado), Análisis de datos, Física
(810) 766-6676
jdobbs@umich.edu
Haga clic aquí para concertar una cita

Brean Hewitt 
Coordinador de servicios de laboratorio y aula
(810) 762-3277                
breannh@umich.edu

Megan Presland, MA
Asesor académico: Biología, Biología de la vida silvestre   
(810) 762-3020
meganrv@umich.edu
Haga clic para concertar una cita

Monique Wilhelm MS, CCHO
Gerente de Laboratorio
(810) 762-3144
mwilhelm@umich.edu


Personal Administrativo

Carly Byrne
Asistente administrativo - Comunicación y apoyo académico
(810) 237-6592
byrnecar@umich.edu

lesa callcut
Asistente administrativo - Finanzas
lcallcut@umich.edu

Pat Slackta
Asistente administrativo, personal y programación de cursos
(810) 762-0737
pslackta@umich.edu